Соревнования "Танковые бои"

‼ 18 мая в Точке Роста нашего лицея N16 прошли соревнования "Танковые бои" среди воспитанников кружка по робототехнике‼

📌 Это зрелищное мероприятие было приурочено ко 🎊 Дню Победы.

📌Соревнования проводились по нескольким номинациям, но условием соревнований было то, чтобы во всех "боях" была использована одна и таже "робототизированная боевая единица", допускалось в конструкции использовать съемный ковш и датчики.

📌 Участники соревнований, учащиеся 3В, 5Б и 5В классов, соревновались экипажами по два человека.

🗣 Тимофей Новиков: "На соревнованиях было весело, но сложно. Но всё-таки мы смогли это сделать. Даже есть пословица: Главное не победа, а главное участие в игре."

🗣 Куликов Влад: "Мне понравилось участвовать в соревнованиях по робототехнике. Было интересно наблюдать за роботами. Жду следующих соревнований."

🗣 Михаил Голодяев: "Мне нравится ходить на робототехнику и участвовать в соревнованиях. Хоть у нас  на соревнованиях иногда отпадали детали, но мы не сдавались. Мы боролись, стремились к хорошим результатам.

🗣 Павел Кудинов: "Мне очень понравилось соревноваться по робототехнике, потому что было интересно и весело. Такие соревнования нам нужны, чтобы увидеть свои ошибки и приобрести опыт."

🗣 Наталья Владимировна, мама Павла Кудинова: "Очень рада, что проводятся подобные мероприятия, это развивает интерес к технике, творческий подход, внимательность и сосредоточенность."

🗣 Копылова Елена Павловна, руководитель центра "Точка Роста" ГБОУ лицея N16 г.Жигулевска, педагог дополнительного образования: "Занятия внеурочной деятельностью по Робототехнике проводятся раз в неделю. Ребята работают с конструкторами LEGO MINDSTORMS Education на базе процессора NXT. Это учебная робототехника, ориентированная на активное обучение науке, технологиям, инженерному делу, математике. Робототехника способствует развитию коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал.
Дети и подростки лучше понимают, когда они что-либо самостоятельно создают или изобретают. А соревнования позволяют ребятам увидеть, какая конструкция робота оказалась наиболее удачной для выполнения той или иной задачи."

ИТОГИ:

🧩 Номинация "Таран". Танки-роботы под программным управлением движутся друг на друга. Выигрывает тот робот, который сумеет вытолкнуть соперника из круга или окажется по истечении минуты ближе к центру круга.
👍🏻 2 место - Павел Кудинов и Михаил Голодяев (3В класс)
👍🏻 2 место - Тимофей Новиков и Владислав Куликов (5В класс)
👍🏻 3 место - Таисия Басанец и Ярослав Мишенькин (5Б класс)

🧩 Номинация "Перетягивание каната". Танки-роботы под программным управлением движутся друг от друга из центра круга наружу. Танки связаны между собой веревкой. Выигрывает тот робот, который сумеет вытянуть соперника из круга или окажется по истечении минуты дальше от центра круга.
👍🏻 1 место - Тимофей Новиков и Владислав Куликов (5В класс)
👍🏻 2 место - Павел Кудинов и Михаил Голодяев (3В класс)
👍🏻 3 место - Таисия Басанец и Ярослав Мишенькин (5Б класс)

🧩 Номинация "Движение по траектории с препятствием". Танк-робот под программным управлением движется по черной линии. Используется датчик освещенности или датчик цвета. На прямолинейном участке трассы имеется небольшая горка. Выигрывает тот робот, который сумеет преодолеть трассу за минимальное время.
👍🏻 1 место - Тимофей Новиков и Владислав Куликов (5В класс)
👍🏻 3 место - Павел Кудинов и Михаил Голодяев (3В класс)
👍🏻 3 место - Таисия Басанец и Ярослав Мишенькин (5Б класс)

🧩 Номинация "Дрифт в лабиринте". Танк-робот на дистанционном управлении движется по лабиринту, в котором имеются хаотично разбросанные препятствия. Выигрывает тот робот, который сумеет найти выход из лабиринта за минимальное время.
👍🏻 1 место - Тимофей Новиков и Владислав Куликов (5В класс)
👍🏻 2 место - Таисия Басанец и Ярослав Мишенькин (5Б класс)
👍🏻 3 место - Павел Кудинов и Михаил Голодяев (3В класс)