Самарским школьникам рассказали об истории родного края

В Самарской областной детской библиотеке прошла встреча школьников с директором Самарского археологического общества Лилией Кулаковой. Мероприятие состоялось в рамках "Недели краеведения", приуроченной к празднованию Дня Самарской губернии.

Учащимся четвертого класса школы N16 рассказали, чем занимается Самарское археологическое общество, какие археологические открытия были сделаны учеными на территории региона. Большой интерес у ребят вызвали найденные артефакты - монеты, орудия труда, украшения. Также дети узнали о первых трамваях и автомобилях, появившихся на улицах Самары, о меценатах и значимых людях, сделавших свой вклад в развитие губернии.

"Подрастающему поколению очень важно знать историю своей страны и своей области, - сказала заведующая отделом обслуживания школьников Самарской областной детской библиотеки Наталья Флягина. - Когда дети узнают, что важного сделал для региона Петр Алабин, чье имя носит одна из станций метро, или какой подвиг совершила летчица Ольга Санфирова, в честь которой названа улица, они совсем по-другому будут относиться к своему городу. Наша цель - не просто дать им эту информацию, но и позволить подрастающему поколению выразить свои эмоции и мысли. Историю нужно прочувствовать, только тогда она "оживет".

"Неделя краеведения" проходит в детской библиотеке с 13 по 19 января. Читателям будут рассказывать о культуре и природе губернии, их познакомят с историческими книгами, написанными самарскими учеными и краеведами. 15 января школьники сыграют здесь в литературную игру "Золотой ключик, или Приключения читателей в книжной стране" по мотивам произведений Алексея Толстого. 16 января пройдет творческая встреча с писателем и краеведом Альбиной Липатовой, автором книги "Самарских улиц имена". 17 января ребят приглашают на игру "Кто в Жигулях живет?", посвященную экосистеме Жигулевского заповедника.

А еще все желающие смогут записать видеопоздравление с пожеланиями, адресованными жителям Самарской области, которые затем войдут в общую видеооткрытку. Ролик будет размещен на сайте библиотеки.

По материалам Волжской коммуны