Парта героя

В этом году наш лицей принял участие во Всероссийском проекте "Парта героя". Цель проекта - создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Парта Героя - ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества. На парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о герое.

21 февраля состоялось расширенное заседание представителей органов классного самоуправления, на котором было принято увековечить память первого директора школы Сидорова Евгения Евгеньевича.

Сидоров Евгений Евгеньевич

Первый директор школы N16, заслуженный учитель РСФСР, отличник народного просвещения, человек замечательной судьбы. Немало испытаний выпало ему в жизни: в сложные годы становления советской республики был беспризорником, но на пути встретился замечательный педагог Антон Семенович Макаренко, благодаря которому получил путёвку в жизнь, но в педагогику сам Евгений Евгеньевич пришёл не сразу: работал кочегаром на паровозе, но мирный труд был прерван войной и Евгений добровольцем пошёл в армию. Начало было положено в школе артиллеристов, а закончил он войну капитаном.

Свою трудовую деятельность в послевоенные годы Сидоров продолжил в Куйбышевской области, здесь же закончил педагогический институт. Председатель исполкома Ленинского района г.Куйбышева, исполкома Жигулевского городского Совета депутатов трудящихся, первый секретарь Жигулевского ГК КПСС, директор школы N16 - вот основные вехи его жизненного пути. В течение 15 лет работал в школе, создал один из лучших педагогических коллективов города, возглавил производственное обучение в

школах города, организовал производственные школьные мастерские, получившие известность в стране и за рубежом. Признанный мастер педагогического труда, он был бесконечно предан детям, отдавал им свой ум, знания, опыт, доброту щедрого сердца. Евгений Евгеньевич был человеком большой души, обладал особым талантом отзывчивости, мудрости, понимания людей и желанием им помочь. Вёл широкую общественную работу в городе, являлся лектором, пропагандистом, депутатом. Его заслуги перед Родиной отмечены орденом Трудового Красного Знамени. Пенсионер республиканского значения. Весь арсенал знаний, доброты и большого горячего сердца он отдал людям.

Педагогический коллектив, возглавляемый великолепным организатором, мудрым руководителем Сидоровым Евгением Евгеньевичем, воплощая в жизнь идею объединения общего и начального профессионального образования, создали систему, основанную на детском самоуправлении и активном производственном труде.

Решением общего собрания представителей классного самоуправления было постановлено, что

- закрепить Парту Героя за кабинетом N209;

- оформить информационный стенд о Сидорове Евгении Евгеньевиче;

- выступить с инициативой о разработке положения, определяющего порядок и рекомендации использования Парты Героя в учебном процессе.