Региональный этап Всероссийского конкурса АгроНТИ-2020 среди школьников

#ТочкаРоста, #НацпроектОбразование, #Образованиевприоритете, #НациональныеПроекты
‼ В апреле дистанционно проходил заочный этап Всероссийского конкурса АгроНТИ-2020‼ https://vk.com/agronti163 по направлениям АгроРоботы, АгроКосмос, АгроМетео, АгроКоптеры от Самарского СГАУ. От нашего лицея дистанционно участвовали около 20 ребят. Лауреатами стали 2 ученика 👍🏻 Ставропольцева Анна (АгроМетео) и 👍🏻 Копылов Егор (АгроРоботы).

А в период с 12 по 16 октября 2020 г. ФБОУ ВО Самарский ГАУ провел региональный этап Всероссийского конкурса АгроНТИ-2020 среди школьников 5-11 классов школ сельской местности и малых городов. Данный этап проходил в дистанционном формате. Для участия в региональном этапе были приглашены 260 школьников, ставших лауреатами заочного этапа, однако приняли участие только 112 школьников. И наш ученик в том числе.
По направлению АгроРоботы проходили on-line заезды роботов, они были организованы компанией ЦНИИ РТК (Центральный научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге). Участники 19 региональных площадок соревновались в мастерстве дистанционного управления Агророботом при выполнении заданий аграрной направленности на специально разработанном испытательном полигоне.
Каждый участник соревнований получил файл программы дистанционного управления Агророботом и в назначенное время со своего компьютера дома в дистанционном режиме им управлял, контролируя движения робота с помощью трансляции с камер на сайте и, таким образом, выполнял все задания.
Для участников были представлены следующие задания, которые они должны были выполнить, управляя через пульт роботом:
1. Посадка картошки
2. Захват сена
3. Захват бидона
4. Уборка мусора
5. Стрельба по зеленым мишеням
6. Проезд по эстакаде
7. Возврат в гараж
8. Штрафы: за сбитых животных и наезд на мины

👍🏻 В результате соревнования был получен огромный опыт как участником, так и его руководителем. Приобретенными знаниями и навыками, пониманием о практическом применении роботов хочется делиться, транслировать и их.