Урок мужества

26.10.2011 во всех школах Самарской области прошел Урок Мужества. Наша школа также приняла активное участие в этом мероприятии. Учителя начальной школы и классные руководители провели часы Мужества 3-4 уроками в своих классах. В рекреации начальной школы на 3 этаже школы был оформлен информационный стенд "Куйбышев - запасная столица". В старшей школе были проведены учителем истории Самойловым Н.В. два открытых урока на тему "И помнит мир спасенный", посвященные юбилею парада 7 ноября 1941 года в Москве и в Куйбышеве. Группа старшеклассников с учителем истории Ашаниной И.В. приняла участие в on-line конференции.

Ирина Циммер и Инна Плеханова поделились своими впечатлениями о видеоконференции:

"26 октября в нашей школе прошла видеоконференция по теме "Куйбышев - вторая столица". В ней приняли участие 42 школы Самарской области (в их числе и наша), были участники из Тольятти, Нефтегорска, Октябрьска и даже Сургута.

Конференция началась с выступления ветерана ВОВ Романа Алексеевича Максимова. Он поделился воспоминаниями и впечатлениями о тяжелых военных годах. Затем показали документальный фильм о жизни Куйбышева в военное время. После фильма бала предоставлена возможность каждой команде задать вопрос ведущим конференции. У школьников возникло много вопросов к ветеранам, на которые они охотно отвечали. На некоторые вопросы отвечали ведущие.

К сожалению из-за технической неприспособленности многих школ и неучтенных ошибок ответственных, были проблемы со звуком и изображением.

Но, несмотря на некоторые неудобства, все участники конференции получили обширные знания о неизвестных моментах военной жизни нашей области, ведь так редко удается поговорить в живую с участниками военных действий, видевших войну своими глазами, перенесших все ее тяготы. "