7-ая Межрегиональная Дистанционная Обучающая Олимпиада по Математике (ДООМ) "В лабиринте процентов"

Команда старшеклассников нашей школы"Президенты" приняла участие в 7-ой Межрегиональной Дистанционной Обучающей Олимпиаде по Математике (ДООМ)"В лабиринте процентов", которая проводилась с 03.10.11 г. по 19.12.11 г.
Проценты - удобная относительная мера, позволяющая оперировать с числами в привычном для человека формате независимо от размера самих чисел. Идея выражения частей целого постоянно в одних и тех же долях, вызванная практическими соображениями, родилась еще в древности. Современная жизнь делает задачи на проценты актуальными, так как сфера практического приложения процентных расчетов расширяется. Проценты незаменимы в страховании, финансовой сфере, экономических расчетах. В процентах выражаются ставки налогов, доходность капиталовложений, плата за заемные денежные средства (например, кредиты банка), темпы роста экономики и многое другое. Планирование семейного бюджета, выгодного вложения денег в банки невозможны без умения производить несложные процентные вычисления.
Предмет исследования участников олимпиады: способы решения задач на проценты и процентное содержание, концентрацию, смеси и сплавы с преимущественным использованием основных правил действия с десятичными и обыкновенными дробями. Использование новых информационных технологий позволило увидеть математику в совершенно новом свете.