Победа ученика - гордость учителя

В городе закончился окружной этап Всероссийской предметной олимпиады школьников. Традиционные олимпиады - это лакмусовая бумажка оценки уровня работы учреждений образования с сильными учащимися.
Что показали олимпиады, какие проблемы остались нетронутыми, в решении каких есть положительные сдвиги?
Итак, уровень знаний, умений и навыков демонстрировали учащиеся 7-11 классов всех школ города по шестнадцати дисциплинам.
Максимальное количество предметов выбрали школы N 14, 7, 10, 13, 16. У остальных выбор скромнее. Кстати, семиклассники пробовали свои силы впервые.
Победителей, набравших наибольшее количество баллов и получивших право защищать честь школы и города на областном туре, - 24 ученика. Отличились здесь школы N 13 (7 чел.), и N 16 (6 чел.).

Призёров значительно больше - 79.
Самый высокий общий результат в школах N16 (25 учащихся), за нею следуют школы N 7, 10, 13 (от 15 до 18 чел.)
Особой популярностью у ребят пользовались такие предметы, как биология, обществознание, русский язык и литература.
Неблагополучие выявилось по физике (всего одна участница смогла набрать менее трети баллов).
Все три победных места по математике достались ученикам из школы N 16. Их учитель Л.А.Тукмачёва отметила погружённость в предмет самих ребят, которых учит с пятого класса, заинтересованность родителей. В старших классах школы преподавание ведётся на профильном уровне, упор делается на развитие аналитических, исследовательских навыков. Сильные ребята занимаются по индивидуальным программам, посещают курсы по выбору. В этом году встречались со сверстниками из физико-математической школы г. Самары.