Правовая декада в здании Федерального суда г.о. Жигулевска

7 декабря 2012 года учащиеся 9"б" класса ГБОУ СОШ N16 под руководством учителя обществознания Самойлова Н.В. в рамках правовой декады совершили экскурсию в здание Федерального суда г.о. Жигулёвска. Экскурсия на тему: "Органы государственной власти" была предпринята с целью ознакомления с работой Федерального суда г. о. Жигулёвск.
В проведении экскурсии участвовала помощник судьи Жигулёвского городского суда Шурыгина Анна Владимировна. Она рассказала учащимся о работе городского суда, о структуре Судебной власти, показала им приёмную суда, отметив компьютеризированность отдела. После чего ребята проследовали в зал судебных заседаний. Шурыгина А.В. представила и описала атрибутику в зале, трибуну свидетелей. Учащиеся осмотрели совещательную комнату, где судьи выносят решения, прослушали сообщение о колонии для подростков, совершивших правонарушения, на территории г. Жигулёвска.
Шурыгина А.В. описала ход проведения судебных заседаний, ответила на многочисленные вопросы учащихся, большинство которых касались работы судов всех уровней. Она рассказала о работе федерального суда и мировых судей. В конце экскурсии учащиеся 9 класса посетили помещение конвоя.
Экскурсия и беседа по данной теме расширили представления учащихся о работе Судебной системы в стране и городе.