8-ая Межрегиональная Дистанционная Обучающая Олимпиада по Математике (ДООМ) "Магия чисел"

Число – важнейшее математическое понятие. На теории чисел основаны многие интересные аспекты прикладных технологий в самых различных областях науки и техники. Знание основ теории чисел помогает разрабатывать более оптимизированные алгоритмы в вычислительных задачах, а также успешно применять численные методы при решении различных задач при помощи вычислительной техники. Более того, теория чисел позволяет быть более внимательным к различным числовым последовательностям, развивает умение находить скрытые взаимосвязи в, казалось бы, хаотических множествах чисел. Все это, в свою очередь, самым благотворным образом сказывается на развитии интеллектуальных способностей человека.

Сборная команда учеников школы из 10 "Б" и 11 "Б" во второй раз приняла участие в Дистанционной Обучающей Олимпиаде по Математике (ДООМ) «Магия чисел», которая проходила с 08.10.12 г. по 10.12.12 г.. Предмет исследования участников олимпиады: удивительные особенности чисел и использование этих свойств в решении задач и уравнений. Использование новых информационных технологий позволило увидеть математику в совершенно новом свете. Координировали участие нашей команды учитель математики Тукмачева Л.А. и учитель информатики Копылова Е.П.

Пройдя достойно все этапы олимпиады, ребята вновь вошли в тройку победителей в своей старшей возрастной группе и заняли 2 место, отстав от лидеров лишь на 1 балл.

Этап конкурса
Наше участие
Конкурс приветствий
Визитная карточка нашей команды "Властелины чисел"

Представление команды и приветствие соперникам

Блицконкурс Удивительный мир чисел

Давным-давно ученый грек Пифагор обронил достаточно загадочную для нас сегодняшних фразу «Миром правят числа и их соотношения». Что же имел в виду великий философ и математик? Можно ли представить себе мир без чисел? На протяжении всей своей жизни мы сталкиваемся с числами и выполняем над ними арифметические действия. Нас это не удивляет - мы живем среди чисел. При помощи чисел производятся измерения, сравнения, вычисления, рисование, проектирование, даже можно делать умозаключения, выводы. Число - важнейшее понятие математики. Понятие «число» является ключевым! Потребовалось несколько тысячелетий, чтобы это понятие приобрело форму, которая в настоящий момент признается удовлетворительной подавляющим большинством математиков.

Еще в глубокой древности числа относились к области тайного. Они зашифровывались символами, и считались символами гармонии мира. Существует много теорий о происхождении чисел.

Пифагорейцы считали, что числа принадлежат к миру принципов, лежащих в основе мира вещей. Пифагор говорил: «Все вещи можно представить в виде чисел».

Аристотель называл число «началом и сущностью вещей, их взаимодействием и состоянием».

Древние египтяне были убеждены, что постижение священной науки чисел составляет одну из высших ступеней герметического действия, без него не может быть посвящения.

У китайцев нечетные числа – это Ян (небо – благоприятность), четные числа – инь (земля, изменчивость и неблагоприятность). Нечетность символизирует незавершенность, непрекращающийся процесс, постоянное продолжение, то есть все то, что не имеет конца, относятся к области вечного. Числа – символ порядка. Реки, деревья и горы представляют собой материализованные числа.

Люди научились считать еще в каменном веке. На первых этапах существования человеческого общества числа, открытые в процессе практической деятельности, служили для примитивного счета предметов, дней, шагов и т.п. В первобытном обществе человек нуждался лишь в нескольких первых числах. Но с развитием цивилизации ему потребовалось изобретать все большие и большие числа. (Цифры – это знаки, с помощью которых записывают числа. Как только люди научились считать, у них появилась потребность в записи чисел. Система счисления или нумерация – это способ записи чисел с помощью цифр).

Жизнь заставляла учиться быстрее, поэтому математика из наборов отдельных простейших правил постепенно стала превращаться в науку...

Темы сообщений:

Подготовка к конкурсному туру

Общая теория

Рекомендуемые ресурсы для подготовки к конкурсному туру

Младшая возрастная группа (5 – 6 классы),

Средняя возрастная группа (7 – 8 классы)

Старшая возрастная группа (9 – 11 классы)

Конкурсный тур

Ico word.gif Задание конкурса старшей возрастной группы

On-line тур

Разминка в блоге
Задания в тестовой оболочке

Дистанционный методический семинар ДООМ Магия чисел

Применение ТРКМ на элективном занятии по математике "Решение линейных уравнений в целых числах" в старших классах
Работы учеников:

Таблица Инсерт, Алгоритм решения, Самостоятельная работа, Таблица ответов учеников

Тукмачева Л.А. Стала победителем семинара.