Проект "Школа без опасности"

Близится весна, приходят оттепели, проясняется небо... Так хочется выбежать на улицу. И ребята бегут навстречу новому дню, порой не глядя по сторонам. А это, увы, очень часто приводит к печальным последствиям...

Как уберечь детей от этого? Мы нашли решение - реализация проекта "Школа без опасности". Проект запланировали для учащихся начальных классов, и главной его целью было в доступной и интересной форме обучить детей правилам дорожного движения.

Сначала мы познакомили младших школьников с "Азбукой безопасности" в мультипликацинной школе тетушки Совы, затем рассказали о назначении дорожных знаков и в конце недели оказались на самой настоящей автомагистрали! Только вместо машин по ней перемещались ученики.

Дети к мероприятию отнеслись с большим интересом и увлечением. Они рассматривали новые и незнакомые им знаки, послушно следовали указаниям на них, соблюдали ограничения. Ну, а особо непоседливых ребятишек отчитывали строгие юные инспекторы движения - учащиеся шестых классов. Отличительная повязка на руке, жезл регулировщика придавали им особый авторитет в глазах малышей.

Наказания для нарушителей дорожного движения были также предусмотрены - на них составлялись протоколы, количество которых позволило выявить как дисциплинированные классы, так и классы, в которых необходимо и дальше проводить профилактическую работу по ПДД.

Подводя итоги, скажем - эксперимент удался! Будем надеяться, что такие мероприятия будут проводиться и в будущем. А пока будем ждать - репортерское чутье подсказывает - впереди нас ждет много нового и интересного!

Васильева Алиса, Худова Екатерина, учащиеся 10 "Б" класса