На региональном олимпе знаний школьницы Жигулёвска

Юноши и девушки, неординарно мыслящие, умеющие работать с первоисточниками, анализировать и упрямо идти к поставленной цели, очень нужны России, на них возлагаются большие надежды. Есть они в каждом классе, в каждой школе, и проявить свои способности могут на традиционных предметных олимпиадах разных уровней. В этом году приоритетными направлениями в областях знаний на региональной предметной олимпиаде были объявлены математика, физика, химия, биология.
Так случилось, что на олимп знаний в области именно по биологии поднялась Наташа Рожкова (9 класс, школа N16), став победителем. Всего на несколько баллов отстали от неё и вошли в число призёров по этому же предмету Диана Исмаилова (9 класс, школа N 7) и Анастасия Москалёва (11 класс, школа N 16). Призёром по технологии стала Дергачёва Анастасия (9 класс, школа N13).
Девочки, узнав о победе, не могли поверить своему счастью, их обнимали, поздравляли родные, ими гордится школа, одноклассники. В этом году впервые в Самарской области быть умниками и умницами стало не только очень почётно, но и выгодно. Постановлением губернатора Николая Меркушкина учреждены денежные премии победителям и призёрам, а также педагогам, их подготовившим. С 1 марта будут выделены единовременно на поощрение победителя региональной олимпиады Наталии Рожковой - 10 000 руб., трёх призёров - по 4000 руб. Их учителя: И.А. Никанорова (шк. N 16), Л.Ф. Чечевицына (шк. N 7) и Л.Н. Дешевых (шк. N 13) - будут премированы ежемесячно в течение года. Это знак признания за результаты большого совместного труда. На вопрос: "Что нужно, чтобы победить в непростой борьбе с ребятами из профильных классов, гимназий крупных городов области?" - педагоги ответили однозначно: "Огромное желание, научный склад ума, терпение и умение находить ответы на трудные, нестандартные задания". Сколько было перелопачено специальной литературы, в скольких конкурсах пробовали они свои силы, сколько опытов, исследований провели, сколько решали олимпиадных заданий! Ничего просто так не даётся. Ни у одной нет репетитора.
Они отличницы, пробовали силы и в олимпиадах по другим предметам. Умницы, труженицы, им многое дано.