Всероссийская акция "Диктант Победы"

7 мая 2019 года в Самарской области, как и по всей России, пройдет акция "Диктант Победы", посвященная 74-й годовщине разгрома фашистских войск в Великой Отечественной войне.
Цель - привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.
Организаторами являются Всероссийская политическая партия "Единая Россия", Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы".
Акция рассчитана на людей разного возраста и охватит все регионы страны, диктант пройдет также в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Вопросы диктанта будут затрагивать всю историю Великой Отечественной войны. Задания позволят, с одной стороны, понять уровень знаний, а с другой стороны, поскольку вопросы развернутые и содержат в себе информацию, то сами по себе будут распространять определенные исторические факты и пробуждать интерес. Вопросы диктанта будут составлены профессиональным сообществом, исходя из принципов компетентности и исторической достоверности.
Стать участником диктанта можно обратившись на ближайшую площадку его написания или зарегистрировавшись на сайте диктантпобеды.рф. В г. о. Жигулевске площадками для написания "Диктанта Победы" станут ГБОУ СОШ N10 (мкр. В-1, д.29) и ГБОУ СОШ N16 (ул. Ленина, д. 1).
Начало работы площадок в 12:00. Срок выполнения заданий участниками - 45 минут. В режиме онлайн диктант можно будет написать 7 мая с 14:00.
Итоги "Диктанта Победы" планируется подвести к Дню России, 12 июня. Все участники акции получат сертификаты.